Covid-19 pode provocar inchaço? Entenda o que houve com Joelma

A assessoria de Joelma afirma que o inchaço é sequela da Covid-19. Especialista explica relação e impacto dos medicamentos

Joelma
Joelma - Reprodução Instagram

por Milena Vogado
Publicado em 09/06/2022 às 09:00
Atualizado às 09:00

Facebook Saúde em DiaPinterest Saúde em Dia

Após Joelma aparecer com rosto inchado em show na cidade de Parauapebas (PA), a cantora foi internada em hospital de São Paulo nesta última terça-feira, 7. A expectativa é que a artista logo receba alta, como apontou a coluna de Leo Dias, do site Metrópoles.

A assessoria de imprensa de Joelma afirmou que o inchaço no rosto da cantora se trata de uma sequela da Covid-19. A cantora já foi diagnosticada com a doença três vezes, a última em janeiro.

O que pode ocasionar o inchaço

A médica cirurgiã especializada em dermatologia, Dra Carla Góes, vê nas sequelas da Covid a explicação para o inchaço de Joelma. “É comum que no pós Covid haja uma maior retenção de líquido, o que explicaria o inchaço em questão. Mas claro, cada caso é um caso, pois essa doença ainda é muito nova, e cada organismo pode reagir de uma forma diferente na Covid longa, que é quando não existe mais o vírus, e sim as sequelas que ele deixou. Esse pode ser o caso da cantora”, justifica.

O neurologista e neurocirurgião do Hospital Albert Einstein, Dr. Wanderley Cerqueira, afirma que a causa pode estar nos medicamentos tomados por Joelma, especialmente o corticoide. “O corticoide é um anti-inflamatório potente, de ação sistêmica, que tem um efeito muito importante, mas também tem seus efeitos colaterais, sobretudo se ele for usado em altas doses, e por tempo prolongado. Se for usado em média por 10 dias, não causa problemas”, declara.

O médico explica que o corticoide pode causar retenção de sódio e, consequentemente, de líquidos, causando o inchaço. “Nesse caso, o paciente acumula água em todo o organismo, pode ter inchaço nas pernas, ter dificuldade para respirar, porque a água acumula em todo o organismo devido à retenção desse líquido pelos rins. Quando isso acontece, damos o nome de Anasarca. É quando o inchaço acomete todo o corpo”, revela.

A coluna de Leo Dias divulgou que Anasarca, ou edema, é justamente a condição da cantora, e também o motivo da internação.

A influência dos corticoides

Ainda de acordo com o Dr. Wanderley, dificilmente esse inchaço ocorre de maneira localizada. “Isso acontece na face apenas quando também está acontecendo no corpo todo, o qual damos o nome de ‘Facies de lua cheia’ ou ‘síndrome de Cushing’, que pode ser consequência dos corticoides, entre eles, o Decadron.”, explica. O especialista destaca que não existe uma forma de reversão desses efeitos, a não ser a redução progressiva da medicação.

O médico destaca outros possíveis efeitos do abuso de corticoides:

  • Diabetes Mellitus
  • Aumento da pressão arterial
  • Estrias
  • Aumento do peso
  • Fragilidade dos vasos sanguíneos
  • Acne
  • Gastrite e úlcera gástrica
  • Outras doenças que podem vir a se manifestar.

Leia também